Спутниковые каналы бывших советских республик |
02.10.2017 |
С каждым годом количество спутников и телеканалов, вещающих с них, только увеличивается. Не стали исключением и каналы стран бывшего СССР. В данной публикации мы расскажем с каких спутниках можно принимать эти каналы и в каком виде.
УкраинаНачнём, пожалуй, с братской (кто бы там, что не говорил) Украины. Спутниковое ТВ в этой стране всегда было популярно. Еще с конца 90х годов основная масса украинских каналов обосновалась на 2х спутниках. С тех пор их количество неуклонно росло. В настоящий момент в бесплатном виде можно принимать свыше 80 каналов на украинском языке. Вещают они всё с тех же спутников, принадлежащих европейскому космическому агентству: Astra 4A, бывший Сириус, 4.9E и Amos 3/7, 4W. Кроме того, в стране имеются два оператора платного спутникового ТВ: Viasat Ukraina и XtraTV. Украинские каналы со спутника Astra 4A, (4.9E):
Украинские каналы со спутника Amos 3/7, (4W):
Украинские каналы со спутника Hotbird 13 (13E):
Плюс, есть по паре каналов на спутниках Express AM3 (103E), Express AT1 (56E), Intelsat 902 (62E), Galaxy 19 (97W) и Eutelsat 9B (9E), и по одному на Yamal 401 (90E) и AzerSpace 1/Africasat 1a (46E). Вообще, по количеству бесплатных каналов Украина обгоняет все европейские страны, кроме Германии.
БеларусьДалее поговорим о каналах республики Беларусь. Здесь всё наоборот: как не было спутниковых каналов 10-20 лет назад, так они и не появились. Лишь одинокий Belarus 24 ведет вещание с нескольких европейских спутниках: ABS 2 (75E), Belintersat 1 (51.5E), Hot Bird 13B (13E) и Galaxy 19 (97W). Братьям-белорусам, живущим за пределами родины или выезжающим за рубеж, остается только смотреть российские, ну или украинские, каналы.
МолдавияЗа последние несколько лет, каналов на молдавском языке особо не прибавилось. Лишь поменялись их названия и спутники, с которых они транслируются. Всего их 3:
На спутнике Eutelsat 16A (16E) присутствует канал TVR Moldova, но это не молдавский вещатель, как можно подумать, а канал общественного румынского вещателя TVR для румынской провинции с таким же названием Молдова. Молдавский общественный вещатель TVM, ныне уже не вещает со спутников. Его спутниковая лицензионно была закрыта несколько лет назад, а вещание перенесено в интернет. В общем, не густо...
ГрузияЗа последнее десятилетие здесь много изменений. Грузинские каналы полностью покинули турецкий спутник Türksat (42E), с которого вещали более 10 лет. Количество их увеличилось почти в 2 раза! Теперь каналы на грузинском языке базируются на двух спутниках. Так же, имеется платный оператор Magtisat, на Astra 5B (31.5E). Грузинские каналы каналы со спутника AzerSpace 1/Africasat 1a (46E):
В целом, у грузин есть что посмотреть.
АрменияУже много лет каналы на армянском языке вещают со спутника Hot Bird 13 (13E). Долгое время их насчитывалось только 4, сейчас стало 6. Некоторый прогресс на лицо.
Еще один канал, Tameshk TV, можно принять с Al Yah 1 (52.5E).
АзербайджанПосле того как в начале 2013 года эта страна запустила свой собственный спутник, все азербайджанские каналы, перешли на него, и их количество, пусть и не много, но все же увеличилось. Каналы на азербайджанском языке со спутника AzerSpace 1 (46E):
Идём дальше на восток…
ТуркменияЭта республика так же обзавелась собственным спутник (запуск прошел в 2015 году) и перевела все национальные каналы на него. Ранее туркменские каналы вещали в С-диапазоне с Ямала (90E). Было их 4, а сейчас уже 6 и, скорее всего, следует ожидать увеличения их числа. TürkmenÄlem/MonacoSat базируется в позиции 52E.
ТаджикистанСовсем недавно каналы этого государства ушли со спутника ABS 2 (75E) и перешли на NSS-12 (57E). Условия их приёма при этом не изменились: таджикские каналы легко принимаются в Москве на антенну 90 см. Кроме того, параллельно ведется вещание со спутника Al Yah 1 (52.5E).
УзбекистанНа том же спутнике - NSS-12 (57E) – совсем недавно появились и 12 каналов из соседнего Узбекистана. Долгое время со спутника вещал всего один узбекский канал. Так что, появление целого пакета каналов на узбекском можно считать настоящим прорывом для самой крупной по населению республики бывшего советского востока.
Идем дальше…
КиргизияЕще совсем недавно страна была представлена всего одним каналом - ELTR (Kyrgyzstan), вещающим со спутника Türksat. Но совсем недавно на спутнике AzerSpace 1 появился целый пакет из 8 каналов на киргизском языке. Так что и Киргизия от соседей не отстаёт. Киргизские каналы со спутника AzerSpace 1/Africasat 1a (46E):
КазахстанУ Казахстана есть целая спутниковая группировка состоящая из двух собственных спутников - KazSat 2 (86.5E) и KazSat 3 (58.5E), с которых вещают два платных оператора Otau TV и Caspio HD. На том же KazSat 2 имеется пакет бесплатных каналов на казахском языке:
А еще с нескольких спутников вещает Kazakh TV: Intelsat 902 (62E), Eutelsat 36B (36E), Hot Bird 13B (13E) и Galaxy 19 (97W). Пожалуй, у этой страны самая мощная спутниковая группировка из всех постсоветских республик.
ЗаключениеНу, что ж, как видите, каналов много, все они неплохо принимаются в России. Если есть желание посмотреть, как живут наши соседи-братья, мы с удовольствием вам в этом поможем! Заказывайте установку спутникового ТВ в компании Satworld! Мы за дружбу народов!
Внимание! Данный контент является авторским. Копирование допускается только с разрешения |
© 2001-2023 «Компания Sat World». Все права защищены.
Порядок использования информации
Создание сайта — веб-мастерская «Хороший проект»