Распиновка HDMI кабеля
Распиновка HDMI кабеля

HDMI кабель по структуре своей напоминает хорошо всем известную "витую пару", но только состоит он из большего числа жил - 19. Зная схему распиновки кабеля, можно подключить HDMI розетку или восстановить поврежденный разъем.

Многие могут спросить: а зачем восстанавливать поврежденный HDMI кабель или его разъем? Ведь проще купить новый провод, благо цены на него сейчас более чем демократичные. Например, 5 метровый HDMI кабель можно приобрести в пределах 500 рублей. И он будет соответствовать всем современным стандартам: High Speed with Ethernet, поддержка 3D и 4K.

Отвечаем: А что если кабель заложен в стену или гофру и нет возможности его просто так вытащить и заменить? Или Вы ценитель топовых Hi-End брендов и у Вас используются HDMI кабели только премиум класса, стоимость которых начинаются с нескольких тысяч рублей за 1 метр?!

В таком случае можно значительно сэкономить на покупке нового кабеля, заменив поврежденный HDMI разъем.

Итак, не вдаваясь в технические подробности, рассмотрим распиновку любого современного HDMI кабеля (класса High Speed with Ethernet).

 

Распиновка HDMI коннектора Type A (19pin)

Распиновка HDMI коннектора 19pin

 

 

 

Распиновка HDMI кабеля изнутри

Как видно, HDMI кабель разбит на 5 групп по 3 жилы. И еще 4 жилы идут отдельно (не сгруппированы).

hdmi-19pin

Группа А:
Жила 1: TMDS Data2 +
Жила 2: TMDS Data2 Экран
Жила 3: TMDS Data2 -

Группа B:
Жила 4: TMDS Data1 +
Жила 5: TMDS Data1 Экран
Жила 6: TMDS Data1 -

Группа C:
Жила 7: TMDS Data0 +
Жила 8: TMDS Data0 Экран
Жила 9: TMDS Data0 -

Группа D:
Жила 10: TMDS Clock +
Жила 11: TMDS Clock Экран
Жила 12: TMDS Clock -

Группа E:
Жила 14: CEC
Жила 17: Utility/HEAC +
Жила 19: SCL

Жила 13: SDA
Жила 15: DDC/CEC земля / HEAC экран
Жила 16: +5V питание
Жила 18: HPD / HEAC -

 

Единой цветовой маркировки жил не существует, и у каждого производителя кабеля может быть своя маркировка. В нашем экземпляре HDMI кабеля использовалась следующая:

hdmi-19pin-color

 

Попробуем на примере данного кабеля, который продается в нарезку (есть и такие), продемонстрировать его разделку и оконцовку.

 

Разделка HDMI кабеля

1. Зачищаем HDMI кабель от внешней оболочки.

hdmi кабель разделка

 

2. Оплетку экрана сдвигаем, освобождаем группы проводов.

Зачищаем hdmi кабель

 

3. Формируем группы контактов и зачищаем их.

Цвета жил hdmi кабеля

 

4. В качестве коннектора к кабелю воспользуемся розеточным модулем Dr.HD HDMI под обжимку.

Розетка HDMI Dr.HDHDMI розетка Dr.HD под распайкуhdmi розетка dr.hd

 

Данный модуль удобен тем, что Вы можете самостоятельно оконцевать HDMI кабель без специального комплекта дорогостоящего обжимного оборудования. А поместив его в рамку, у вас будет полноценная HDMI розетка.

 

5. Согласно таблице, каждый провод зажимаем в клемники модуля.

hdmi розетка под обжимку

 

Таким образом, при ремонте или строительстве Вы можете заложить HDMI кабель необходимой длины в стену. Оконцевать его с обоих сторон розеточным модулем Dr.HD HDMI под обжимку.

hdmi-5

hdmi-6

 

Рассмотрим случай, когда у HDMI кабеля сломался разъем.

hdmi-7

 

Действуем, по тем же пунктам.

1. Зачищаем кабель, освобождаем и формируем группы проводов.

Зачищаем hdmi кабель

 

2. Поскольку сечение жил здесь меньше и провод многожильный, потребуется их облужение.

Чтобы узнать какая из групп A/B/C/D/E, потребуется тестер (прозвонка). Только после того, как вы определили правильную группировку проводов, а также четыре провода без группы, можно приступать к обжимке.

hdmi-9

 

Мы успешно протестировали работу данного восстановленного кабеля. В качестве источника был Blue-Ray привод и 3D ролик. Каких либо цифровых помех мы не увидели.

 

Вот и все!

 

Автор: Сизов Александр
sat.com.ru

 

Комментарии  
soevg
привет. как вывести видео сигнал с тв у которых только HDMI вход ?
Administrator

Цитирую soevg:

привет. как вывести видео сигнал с тв у которых только HDMI вход ?


Так у всех телевизорах только HDMI входы. Какая у вас задача? Записать то что транслируется по ТВ? Или что?
soevg
вывод видео на raspberry pi для Ambilight подсветки
Егор
Как распаять? Задача такова. Старый ресивер. Аудио вход тюльпанами, переключается на аналоговый вход и цифровой. У мультимедийной приставки аудио/видео выход HDMI. Какие провода паять к тюльпану, чтобы цифровой аудио сигнал передать на ресивер.
Administrator

Цитирую Егор:

Как распаять? Задача такова. Старый ресивер. Аудио вход тюльпанами, переключается на аналоговый вход и цифровой. У мультимедийной приставки аудио/видео выход HDMI. Какие провода паять к тюльпану, чтобы цифровой аудио сигнал передать на ресивер.


Ничего распаивать не надо. Это же принципиально разные интерфейсы. Один аналоговый, другой цифровой. Вам необходим конвертер. Вот тут поищите: sat.com.ru/search-product/216?category=%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8B
Егор
Еще раз повторюсь. Мне нужен цифровой аудио сигнал с приставки (HDMI выход), подать на цифровой вход ресивера (гнездо тюльпан)
Administrator

Цитирую Егор:

Еще раз повторюсь. Мне нужен цифровой аудио сигнал с приставки (HDMI выход), подать на цифровой вход ресивера (гнездо тюльпан)


Тогда это экстрактор. Туда же: http://sat.com.ru/search-product/218?category=%D0%98%D0%B7%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE
Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.