Чем отличается HDMI 2.1 от HDMI 2.0
Чем отличается HDMI 2.1 от HDMI 2.0

Стандарт HDMI 2.0 был разработан в начале сентября 2013 года. Дата выхода HDMI 2.1 была объявлена в начале января 2017 года. Разумеется, что срок почти в 3,5 года не главная разница между HDMI 2.1 и HDMI 2.0. Стоит заметить, что на протяжении этого времени HDMI 2.0 претерпевал некоторые изменения в лучшую сторону.

Когда появилась поддержка высокого динамического диапазона, первоначального добавления 4K в HDMI 2.0 стало недостаточно.

После ее внедрения, разъем стал называться HDMI 2.0a. Добавление HDR было главным отличием HDMI 2.0а от HDMI 2.0 После была выпущена еще одна промежуточная версия HDMI 2.0b. Она отличалась от HDMI 2.0а расширением статических метаданных для отдельного гибридного входа. Тем не менее, все версии разъема HDMI 2.0 поддерживали только статические метаданные HDR. В новом стандарте добавлена поддержка динамических данных и это главное отличие HDMI 2.0 от HDMI 2.1. Остальные усовершенствования можно назвать вытекающими последствиями.

 

Основные преимущества HDMI 2.1

К новым параметрам HDMI 2.1 можно отнести поддержку динамических метаданных HDR, поддержку Game Mode VRR (виртуальная реальность в режиме игр), воспроизведение 4K при 120fps и 8K при 60fps. Теперь подробнее.

 

HDMI 2.1 и HDMI 2.0 отличия

HDR10 и Dolby Vision

На всякий случай кратко об этих двух стандартах, из-за которых началась модернизация описываемого разъема. Кроме них существует еще пара новых стандартов HDR, но поверьте, что и без них запутаться несложно. На сегодняшний день в большинство видеоконтента внедряется формат HDR10. Если жить только сегодняшним днем, то HDMI 2.1 как бы и не нужен. Но время идет.

С 2017 года почти все производители 4K телевизоров начали внедрять оба стандарта HDR во флагманские модели. Осталось только оснастить видео этим самым Dolby Vision и разъем HDMI 2.1 понадобится. Именно в этом формате можно управлять метаданными Dynamic HDR. Подробнее об этих стандартах в статье Разница HDR10 и Dolby Vision.

 

Динамические метаданные

Читатели сайта Оцифровка видео, аудио, фото знакомы с понятием «переменный битрейт». Это управление видеопотоком в зависимости от «надобности». На обычных сценах его меньше, а на сценах с быстрой сменой кадров (динамичных) — больше. Примерно также научились управлять в режиме высокого динамического диапазона, где большее количество подается при воспроизведении тех же динамичных сцен. Ответом на вопрос, как передать эти метаданные является новый стандарт HDMI 2.1.

1. Смотря отдельный фильм, зритель видит его с одним и тем же качеством на всем протяжении если передача данных идет через HDMI 2.0. При подключении через HDMI 2.1 картинка способна меняться в зависимости от сцен в фильме.

2. Скорость передачи данных в HDMI 2.1 (пропускная способность) увеличена до 48 ГБит/с в отличие от предыдущего стандарта (18 ГБит/с).

3. За счет пропускной способности появилась возможность воспроизводить True 4K при 120fps и 8K при 60fps.

4. Максимальное разрешение, которое можно передавать по HDMI 2.1 — 10K с частотой обновления 120 Гц. Напомним, что через HDMI 2.0 можно было передавать только 4K@60fps.

5. Подобно USB разъемам, HDMI 2.1 совместим с прежними стандартами. Разъем HDMI 2.1 будет совместим с 2.0, 1.4. 1.3, но не наоборот.

6. Благодаря переменной частоте обновления в режиме виртуальной реальности на экране исчезают покадровые разрывы, а, следовательно, пропадают короткие паузы в виде «заиканий».

7. Появилась поддержка цветовых пространств (BT.2020) с разрядностью в 10, 12, 16 бит.

8. В режиме аудио появилась поддержка новых форматов DTS: X и Dolby Atmos.

9. Наличие (EARC) — обратного аудио канала.

 

HDMI 2.1 vs HDMI 2.0 итоги

Теперь, зная чем отличается HDMI 2.1 от HDMI 2.0, следует заметить, что на день публикации статьи разъем HDMI 2.1 особо не нужен из-за малого количества контента с динамическими метаданными, а также из-за отсутствия в широком применении формата 8K и выше. Тем не менее, это разъем будущего, которое может наступить очень внезапно. Если за прошлый год практически все телевизоры 4K были оснащены режимом HDR, то что можно ждать от следующего года? Стоит также заметить, что возможно существует еще пара-тройка незначительных различий HDMI 2.1 от HDMI 2.0. Пока этих данных нет в официальной спецификации HDMI 2.1.

 

 

Источник: http://01010101.ru/kommutaciya/hdmi-2-1-hdmi-2-0-otlichiya.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.