Dolby Atmos FlexConnect: Новый шаг в улучшении звука телевизоров
Dolby Atmos FlexConnect: Новый шаг в улучшении звука телевизоров

Желаете ли вы наслаждаться звучанием Dolby Atmos, более насыщенным и захватывающим, чем тот звук, который в настоящее время предоставляет лучшая акустическая система, встроенная в ваш телевизор? Новая технология Dolby Atmos TV открывает возможность добавить беспроводные динамики к телевизору, усиливая воздействие происходящего на экране.

 

Dolby Atmos FlexConnect: Повышение качества звука телевизоров

Свежие данные из мира телевидения свидетельствуют о том, что производители больше не ограничиваются только качеством изображения и дизайном. Кажется, что вопрос о качестве звука, наконец, возвращается в центр внимания, особенно в сфере телевидения. Многие производители стремятся встроить в свои тонкие телевизоры более мощные и качественные динамики.

Более того, в многих телевизорах среднего и премиум-класса, а также в ряде доступных моделей, начинают появляться встроенные системы воспроизведения звуков в формате Dolby Atmos. Это связано с тем, что все больше фильмов и телешоу транслируются как на физических носителях, так и через потоковые сервисы.

Недавно компания Dolby объявила, что к этим изменениям в звуке скоро присоединится новое расширение экосистемы Dolby Atmos, способное значительно улучшить звук на телевизорах.

Основная идея новой технологии звука Dolby, получившей название Dolby Atmos FlexConnect, заключается в том, чтобы обеспечить совместимость телевизоров, оборудованных этой поддержкой, с дополнительными беспроводными динамиками. FlexConnect позволяет не только добавить дополнительные беспроводные динамики.

Эта технология также оборудована интеллектуальной системой автоматической калибровки, способной оптимизировать звук вашей расширенной акустической системы с учетом конфигурации вашего помещения и параметров динамиков. Таким образом, для работы системы не требуется идеальной симметрии помещения или ручной настройки уровней и баланса динамиков.

Несмотря на то что компания Dolby время от времени экспериментирует с аппаратными решениями под своим брендом, она обычно действует в качестве разработчика программного обеспечения для звука и видео, лицензируя свои продукты сторонним производителям оборудования.

 

Dolby Atmos FlexConnect в телевизорах TCL

Такой подход компания собирается распространить и на Dolby Atmos FlexConnect. И это не означает, что поклонникам аудио-видео техники придется долго ждать, чтобы опробовать эту технологию. Заявление от Dolby о FlexConnect является совместным с TCL, крупным производителем телевизоров.

Таким образом, TCL станет первым брендом, представившим FlexConnect в своей линейке телевизоров 2024 года. Кроме того, TCL планирует выпустить серию дополнительных беспроводных динамиков FlexConnect, совместимых с их телевизорами.

FlexConnect может взаимодействовать с одним или несколькими беспроводными динамиками, которые могут быть размещены почти в любом месте вашего помещения, и для этого не требуется проводов или другого оборудования, кроме телевизора с поддержкой FlexConnect и самих беспроводных динамиков.

Колонки Dolby Atmos FlexConnect не обязательно должны быть массивными, поэтому есть возможность обновить звуковую систему телевизора даже в небольших помещениях. Система автоматической оптимизации Dolby Atmos FlexConnect подстраивает звук вне зависимости от количества добавленных динамиков и их расположения.

Кроме того, система автоматической оптимизации не требует дополнительных внешних микрофонов — все необходимые микрофоны уже встроены в телевизор с поддержкой FlexConnect. Технология, сначала разработанная для чипсета серии MediaTek Pentonic Smart TV, легко адаптируется к подключению других устройств.

Таким образом, при наличии финансов можно постепенно расширять свою акустическую систему, добавляя дополнительные колонки FlexConnect. Это также должно стимулировать компанию TCL и других потенциальных партнеров по производству предлагать разнообразные комбинации и форм-факторы устройств с поддержкой FlexConnect.

"Мы гордимся тем, что совершили значительный шаг вперед в области иммерсивного звука благодаря нашему последнему партнерству с Dolby", - говорит Фредерик Ланжен, коммерческий директор TCL в Европе. "Предоставление выдающихся впечатлений нашим клиентам - это основная цель нашей деятельности. С Dolby Atmos FlexConnect пользователи могут наслаждаться захватывающим звуком, независимо от того, как они разместили свои аудиоустройства". Демонстрация технологии Dolby Atmos FlexConnect уже состоялась на выставке технологий IFA в Берлине с 1 по 5 сентября. Запуск этой технологии в линейке телевизоров TCL ожидается в 2024 году.

 

По материалам ultrahd.su

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.