Новости демократии: в Латвии запретили радио- и теле- каналы на русском языке
Новости демократии: в Латвии запретили радио- и теле- каналы на русском языке

Сейм Латвии принял решение о запрете телевизионного и радиовещания на русском языке. Это решение было принято большинством голосов при поддержке Концепции национальной безопасности. Согласно этому документу, начиная с 1 января 2026 года, Латвийским телевидению и Латвийскому радио будет запрещено вещать на русском языке.

За данное решение проголосовали фракции "Новое Единство", "Объединенный список", "Прогрессивные", "Союз зеленых и крестьян", "Национальное объединение", а также некоторые внефракционные депутаты, в общей сложности 68 голосов. Против этого решения высказались 10 парламентариев, все из партии "Стабильность". Некоторые депутаты из "Латвии на первом месте" и внефракционная Глория Гревцова не участвовали в голосовании.

Ранее Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) призвал Сейм отказаться от плана запрета общественных СМИ на русском языке в республике с 1 января 2026 года.

 

По материалам rubaltic.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.