Спутник Eutelsat 33E меняет свою орбитальную позицию, перемещаясь западнее
Спутник Eutelsat 33E меняет свою орбитальную позицию, перемещаясь западнее

Телекоммуникационный спутник Eutelsat 33E, принадлежащий французскому спутниковому оператору Eutelsat, направляется на новую орбитальную позицию. После недавнего выхода из позиции 33 градуса восточной долготы, он перемещается в западном направлении и в настоящее время находится примерно на 16 градусе западной долготы.

На данный момент окончательное положение спутника остается неизвестным.

Напомним, что до недавнего времени спутник Eutelsat 33E обслуживал позицию 33 градуса восточной долготы. Запущенный в феврале 2009 года под именем Eutelsat Hot Bird 10, изначально он предназначался для позиции 13 градусов восточной долготы, где, тем не менее, не начал свою коммерческую эксплуатацию. В течение первых лет (до 2011 года) спутник использовался как Atlantic Bird 4A в позиции 7,2 градуса западной долготы для услуг вещания в регионе MENA (Ближний Восток + Северная Африка). Затем в течение двух лет он функционировал как Eutelsat 3C в позиции 3 градуса восточной долготы.

Только в 2013 году он провёл три года в позиции 13 градусов восточной долготы под названием Eutelsat Hot Bird 13D. С 2016 года и до последнего времени он использовался для распространения сигнала в позиции 33 градуса восточной долготы.

В настоящее время спутник Eutelsat 33F, бывший Eutelsat Hot Bird 13B с исходной позиции 13 градусов восточной долготы, предоставляет свои услуги в позиции 33 градуса восточной долготы.

Спутник Eutelsat 33E оборудован 64 транспондерами в диапазоне Ku. Ожидаемый срок службы спутника составляет 15 лет, что подразумевает, что его запланированная эксплуатация приближается к завершению.

 

По материалам parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.