В планах Казахстана на 2029 год запуск нового спутника связи
В планах Казахстана на 2029 год запуск нового спутника связи

В ходе обновления своей космической системы связи, Казахстан планирует заменить спутник KazSat-3 на новый аппарат к 2029 году, как сообщил председатель аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, Баубек Оралмагамбетов, в интервью ТАСС.

На данный момент связь в стране осуществляется при помощи спутников KazSat-2 и KazSat-3, а также наземных комплексов управления. Срок службы KazSat-2 заканчивается в 2026 году, а KazSat-3 завершит свою работу в 2029 году.

Оралмагамбетов отметил, что министерство Казахстана уже обратилось с запросами к потенциальным мировым производителям спутников, включая российские компании, с целью получить информацию о стоимости и технических параметрах нового спутника. Рабочее название нового аппарата – KazSat-3R. На данный момент ведется анализ предложений различных компаний, в том числе европейских, с целью выбора оптимального производителя.

Основные критерии при выборе производителя включают технические характеристики спутника, такие как его полезная нагрузка, зона телевещания и объем интернет-трафика. Планируется, что к концу 2024 года будет определена компания, которая возьмется за производство нового космического аппарата.

 

По материалам ТАСС

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.