"Телекарта" тестирует китайскую систему кодирования
"Телекарта" тестирует китайскую систему кодирования

Это интересное событие в области кодирования, поскольку Россия стремится постепенно отойти от западных систем условного доступа. Оператор спутниковой платформы "Телекарта", использующий российский спутник "Экспресс-80" (80°E), недавно начал тестировать китайскую систему условного доступа (CAS). Что это за система?

Оказалось, что каналы платформы Телекарта на частоте 11,544 ГГц в пол. H (SR: 45000, FEC: 4/5, DVB-S2/QPSK) имеют поддержку Compunicate с CAID 4AB0 от пекинской компании Compunicate Technology Inc. (CTI). Оператор, по всей видимости, тестирует функциональность китайской системы. Пока нет подтверждения, будет ли эта система использоваться российской "Телекартой" в коммерческих целях.

Китайская система Compunicate уже запущена в коммерческую эксплуатацию другим российским оператором - конкурирующей платформой "Телекарты" "НТВ-Плюс". Она предлагает клиентам как новый декодер, так и внешний модуль с этой системой CA (мы писали об этом в материале Новая система кодирования НТВ-Плюс). До сих пор "НТВ-Плюс" использовал французскую систему доступа Viaccess, но был обеспокоен отсутствием поддержки, нехваткой кодовых карт и модулей.

Похоже, что российские компании стараются любой ценой ограничить использование технологий американских, европейских или японских компаний в эпоху расширения западных санкций против России.

Напомним, что Телекарта использует две CA-системы: Conax (швейцарская Nagra) и Irdeto (Нидерланды).

Телекарта также отказалась от западных спутников Intelsat и Horizons в позиции 85° в.д. и переместила свой DTH-сервис в позицию 80° в.д., где работает российский спутник "Экспресс-80".

 

Справка о компании Compunicate

Пекинская компания Compunicate выпустила первый кодер DVB MPEG2 в 1998 году. В 2000 году она развернула первую в Китае систему условного доступа DVB Simulcrypt, которая является одной из CAS, рекомендованных SARFT, а в 2004 году выпустила первую в мире полностью интегрированную мозаичную систему. С тех пор система была усовершенствована до третьего поколения и занимает первую долю рынка по сравнению с аналогичными продуктами.

Система кодирования Compunicate также называется CTI (NORD-E). Она надежна и широко распространена, установлена у 210 операторов в 70 странах. Низкая стоимость и многоуровневые алгоритмы защиты сделали ее оптимальным решением для средних и крупных сетей кабельного телевидения. Именно поэтому она была развернута во многих кабельных сетях России.

Программный комплекс "Система кодирования цифрового телевидения CTI" предназначен для кодирования платного контента в цифровых кабельных сетях. Он отвечает всем современным требованиям и стандартам стандарта DVB. Система является собственной разработкой Compunicate. Эта система кодирования стала очень популярной в России и странах СНГ благодаря своей низкой цене, отсутствию ежегодных лицензионных платежей и возможности собственного производства декодеров с этой системой.

CI-модуль системы от Compunicate производится компанией Smit, включая версию Pro на 8 каналов (кабель).

 

Антипиратские функции Compunicate

Трехуровневая защита от нелегального просмотра сайтов состоит из трех основных элементов:

  • шифрование с обновляемыми ключами
  • защита смарт-карты
  • защита чипсета

 

Ключи шифрования на сервере обновляются каждые 5-10 секунд. Сервер также удаленно обновляет LOT-номер (серийный номер) кодовых карт. Карты с просроченным LOT-номером не имеют доступа к просмотру контента. Функции безопасности системы также позволяют запретить авторизацию, удаляя пиратские карты из базы данных.

"Телекарта" тестирует китайскую систему кодирования

Система условного доступа CTI от Compunicate. Изображение с сайта satkurier.p

 

Абонентские карты имеют сертификат безопасности EAL 5+, что соответствует самому высокому уровню защиты, принятому для безопасности современных банковских карт.

Активная защита и технология шифрования памяти защищают карты от физического копирования. Логическое шифрование и функция питания от сторонних производителей защищают от атак по побочным каналам. Эти технологии были разработаны и запатентованы компанией Compunicate.

Защита чипсета смарт-карты обеспечивается технологией HIGH-SECURITY CHIPSET SOLUTION, которая защищает от разделения управляющих слов (CWR) и копирования программного обеспечения. Каждый чипсет имеет уникальный идентификационный номер. Карта и чипсет сопоставляются на основе номера чипа и ключей. Система шифрования CTI от Compunicate позволяет установить защищенный канал между картой и чипсетом для расшифровки, где происходит расшифровка управляющего слова (CW). CW расшифровывается только в чипсете, что защищает от кражи управляющего слова пиратами.

За всю историю использования системы Compunicate не было зафиксировано ни одного случая взлома или несанкционированного доступа к защищенному контенту.

 

По материалам satkurier.pl

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.