Amazon выбирает ракеты Илона Маска для запуска своих интернет-спутников
Amazon выбирает ракеты Илона Маска для запуска своих интернет-спутников

В пятницу вечером Amazon объявила о заключении контракта с SpaceX Илона Маска, согласно которому Amazon будет использовать ракеты SpaceX Falcon 9 для трех запусков своих спутников.

Эти мероприятия вписываются в рамки программы Amazon под названием Kuiper Project, которая нацелена на создание сети спутникового интернета на низкой околоземной орбите и включает в себя развертывание 3,2 тыс. спутников.

Изначально Amazon планировала использовать ракеты United Launch Alliance (ULA), альянса, состоящего из Lockheed Martin и Boeing, а также ракеты Blue Origin, компании, которая, как и Amazon, принадлежит Джеффу Безосу. Однако из-за задержек в разработке и испытаниях первого полета ракеты Blue Origin, способной вывести интернет-спутники на нужную орбиту, ожидается лишь в следующем году.

В начале октября Amazon уже запустила свои первые интернет-спутники с использованием ракеты Atlas V от ULA. Прототипы спутников, Kuipersat-1 и Kuipersat-2, были успешно размещены на орбите высотой около 500 км. Теперь Amazon обратилась к SpaceX для последующих запусков, несмотря на то, что SpaceX является конкурентом Blue Origin Джеффа Безоса и успешно запускает спутники для конкурирующего проекта Starlink. На данный момент на орбите находится уже 4,5 тыс. спутников Starlink, запущенных SpaceX с 2019 года.

 

По материалам kommersant.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.