Платформа русскоязычных телеканалов "Svoboda" на Hotbird понизила качество
Платформа русскоязычных телеканалов "Svoboda" на Hotbird понизила качество

Телеграм-канал Tele-SatINFO.Ru сообщает, что все каналы нового французского русскоязычного пакета "Svoboda satellite", который вещает со спутника Hot Bird 13E, неожиданно перешли на вещание в SD. Ранее трансляция шла только в HD.

Напомним, что платформа "Svoboda" начала работу чуть более месяца назад. По задумке создателей, она должна была собрать в своем составе до 25 независимых русскоязычных теле- и радио- каналов. Все они, как заявлялось, призваны нести "правду и свободу" жителям России и ее соседних стран, а также Европы. Но, как видим, с красивой высококачественной (HD – High-Definition, высокое качество) жизнью что-то не задалось :)

В настоящее время в спутниковом мультиплексе "Svoboda" представлено 7 телеканалов и три радиостанции. Возможной причиной снижения разрешения изображения является планируемое включение дополнительных программ.

На сегодняшний день, "Svoboda" включает в себя телеканалы: "Свобода ТВ", "Гордон Live", "Беларусь завтра", "ТВ8", "Ост/Вест 24", "Текущее время" и недавно добавленную российскую программу DW. Помимо телевизионных программ, платформа также распространяет три радиостанции - "Радио Эхо", "Радио Сахаров" и "Еврорадио". Все теле- и радио- каналы работают в режиме free-to-air (FTA) и поэтому доступны для всех зрителей в зоне покрытия (Европа, Ближний Восток и Северная Африка).

Снижение разрешения картинки не понравится более требовательным телезрителям, которые ищут новости и информацию в адекватном качестве изображения.

Временное это решение, или качество вещания понизили на постоянной основе, неизвестно. Будем следить за новостями.

При этом, буквально за пол часа до этого тот же телеграм-канал со ссылкой на сайт gazeta.ru сообщил, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания получит финансирование от Еврокомиссии в размере €1,5 млн. На эти средства планируется провести реформы в сфере аудиовизуальных СМИ, приведя их к стандартам ЕС и международной практики. Задачей проекта обозначено укрепление потенциала Национального совета для регулирования СМИ с акцентом на права и свободу выражения мнений.

Здесь можно пошутить, что в кулуарах "свободной европейской кухни" произошло перераспределение средств, но это, конечно же, всего лишь догадки :)

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.