Растет количество отказов спутников Starlink
Растет количество отказов спутников Starlink

Продолжают поступать сообщения о проблемах со спутниками группировки Starlink. В сентябре мы уже писали, что за два месяца на Землю упали более 200 спутников Starlink. Теперь появилась информация и о других спутниках на которых были зафиксированы сбои.

Первые спутники системы Starlink были запущены на орбиту в мае 2019 года. С увеличением количества запущенных спутников Starlink на ракетах SpaceX Falcon 9 стало неизбежным, что некоторые из них столкнутся с проблемами. SpaceX представила свой последний отчёт о сбоях и проблемах Федеральной комиссии по связи США, включая данные за последние несколько месяцев и причины возникновения сбоев. Оказалось, что Starlink не настолько идеален, как его изображают в некоторых СМИ.

Спутник с номером 3337 столкнулся с сбоем в программном обеспечении. Предприняты попытки устранения ситуации и обновления программного обеспечения, однако они не принесли успеха. SpaceX потеряла связь с данным спутником.

Спутник Starlink №1313 повреждён и обладает ограниченной маневренностью, способен перемещаться только в экстренных ситуациях. Контроль высоты у спутника всё ещё поддерживается. Есть подозрения, что у спутника Starlink №3237 произошёл сбой в бортовом компьютере.

На Starlink №1257 также был зафиксирован сбой бортового компьютера, и подозрительные чувствительные компоненты были выявлены и удалены из будущих конструкций. Установка теперь не регулируется по высоте.

У Starlink №3745 также произошёл сбой бортового компьютера.

У спутника Starlink 2715 подозревали сбой в электроснабжении, и в последующих спутниках были внесены улучшения в конструкцию.

Разумеется, для такого грандиозного проекта от SpaceX эти неприятности навряд ли станут серьезной проблемой. Напомним, что по последним сообщениям на околоземной орбите уже кружат более 5 тысяч спутников Starlink.

 

По материалам satkurier.pl

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.