Объявлен очередной конкурс на право вещать в качестве обязательного общедоступного регионального телеканала

cifrovoe-efirnoe-tvОчередной конкурс на право осуществлять телевещание в качестве обязательного общедоступного телеканала субъекта РФ состоится 28 ноября 2018 года, соответствующее решение приняла на заседании Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию.

Конкурс пройдет по Республике Адыгея, Республике Калмыкия, Республике Карелия, Республике Марий Эл, Республике Мордовия, Республике Северная Осетия – Алания, по Вологодской и Смоленской области, а также по городу Севастополю. Победители получат право вещать в кабельных сетях бесплатно на 21 позиции (сразу после двух первых федеральных цифровых мультиплексов). Заявки на конкурс принимаются до 26 октября 2018 года.

В сообщении Роскомнадзора отмечается, что первые конкурсы по выбору региональных обязательных общедоступных телеканалов были проведены в феврале-марте 2017 года. Были выбраны обязательные каналы во всех регионах, за исключением 13. Из одних не поступили заявки, а предложения телеканалов из других не удовлетворили конкурсную комиссию.

Новый конкурс проводится в связи с инициативными письмами из девяти указанных субъектов Федерации, в которых говорится о полной готовности региональных телеканалов к проведению конкурса.

Понятие обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации введено Федеральным законом № 280-ФЗ от 03.07.2016, внесшим соответствующие изменения в закон «О СМИ». Обязательные региональные телеканалы призваны удовлетворить запрос жителей регионов на информацию о различных аспектах жизни и деятельности в субъектах Федерации, в том числе о развитии экономической и социальной сфер.

Ранее сообщалось о начале работы селлера, который занимается продажей рекламы на обязательных общедоступных телеканалах субъектов РФ – так называемых каналах «21 кнопки».

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.