5G в России: мы пойдём своим путём
5G в России: мы пойдём своим путём

В России, наконец, определились с частотными диапазонами для внедрения сетей 5G, однако, они отличаются от мировых стандартов. После длительных обсуждений и анализа ситуации власти страны утвердили использование диапазона частот 4,4–4,99 ГГц для городских и населенных районов с высокой плотностью населения.

Эти изменения были занесены в «Таблицу распределения полос радиочастот», информируют «Известия».

Новая версия документа, утвержденная правительством в январе, объясняет, что диапазон частот 4400–4990 МГц (4,4–4,99 ГГц) предназначен для развития передовых технологий мобильной связи, включая 5G и будущую 6G. Этот частотный диапазон будет доступен для распределения между операторами сотовой связи. Однако перед запуском новых сетей будет проведена предварительная работа, включая удаление устаревшего оборудования, несовместимого с технологией мобильной связи, а также установление процедур проведения конкурсов на получение лицензий на использование частот.

По планам Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, подготовительные работы по внедрению сетей 5G начнутся в 2025 году, а полное развертывание сетей запланировано на 2026 год. Ранее планировалось использовать диапазон частот 4,8–4,99 ГГц для 5G, однако расширение диапазона до 4,4–4,99 ГГц поможет обеспечить достаточную пропускную способность для нормального функционирования сетей 5G, отмечают эксперты, опрошенные «Известиями». Однако развитие сетей в этом диапазоне будет более дорогостоящим, чем в мировом стандарте 5G, который использует частотный диапазон 3,4–3,8 ГГц, и количество устройств, поддерживающих новый диапазон, пока что меньше.

Например, последние модели iPhone поддерживают диапазон частот 4,8–4,99 ГГц, который используется в Китае и Японии, но это не гарантирует их работоспособность в российских сетях 5G! Apple имеет строгий контроль над функционированием своих устройств по всему миру: например, в начале 2010-х годов iPhone испытывали проблемы с подключением к российским сетям 4G из-за недоработанной функции переключения с 4G на 3G при входящем вызове. По данным Tele2, практически нет операторского оборудования, поддерживающего 5G в диапазоне 4,4–4,99 ГГц, но это не должно стать проблемой, так как базовые станции для новых сетей будут производиться в России.

Международные стандарты запрещают устанавливать базовые станции 5G, работающие в диапазоне 4,8–4,95 ГГц, в приграничных зонах, ближе чем на 300 км от сухопутной и 450 км от морской границы. Для установки такого оборудования потребуется согласование с соседними странами.

 

По материалам 3dnews.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.