Слух: Google разрабатывает бесплатные аналоги HDR и Dolby Atmos
Слух: Google разрабатывает бесплатные аналоги HDR и Dolby Atmos

Объёмный звук и HDR-видео пользуются популярностью, но их использование часто связано с затратами на лицензирование. Компания Google, по слухам, намерена решить эту проблему своими силами — в сети появились первые сведения о разработке техногигантом собственных открытых стандартов «заряженных» форматов.

Как сообщает издание Protocol, компания намерена представить новые форматы видео и звука, чтобы предлагать HDR-контент и 3D-аудио под новым брендом без лицензионных сборов. К примеру, за использование технологий Dolby Atmos и Vision производители медиаплееров с оптовой ценой $50, по данным источника, отдают около 2 долларов за каждую единицу товара за соответствующую лицензию.

Сообщается, что разработка Google «будет регулироваться отраслевым форумом и предоставляться бесплатно производителям оборудования и поставщикам услуг». По слухам, одним из каналов продвижения новых форматов станет потоковый сервис YouTube, который не поддерживает Dolby Atmos или Vision. Журналисты предполагают, что нововведение позволит авторам видеороликов и музыкальных треков размещать на площадке более качественный контент без лишних затрат.

По имеющимся данным, техногигант уже обсуждает инициативу под названием Project Caviar с производителями оборудования, а также проводит переговоры с поставщиками услуг. Сами представители компании на запрос журналистов не ответили.

 

obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.