Интернет от Starlink теперь доступен на обычных смартфонах
Интернет от Starlink теперь доступен на обычных смартфонах

Компания SpaceX, основанная американским предпринимателем Илоном Маском, объявила, что теперь спутниковый интернет Starlink может быть использован на обычных смартфонах без необходимости в дополнительном оборудовании.

Эту новость SpaceX сообщила через социальную сеть Х (ранее известную как Twitter), используя для этого спутниковую связь. Мобильный телефон был подключен к интернету через Starlink. Таким образом, пользователи могут теперь пользоваться спутниковым интернетом Starlink с помощью обычных смартфонов, не прибегая к специальному оборудованию.

В конце прошлого года SpaceX получила лицензию на тестирование связи Starlink со смартфонами. В январе этого года компания запустила на орбиту спутники Starlink, среди которых были аппараты, поддерживающие технологию Direct to Cell (DTC) - "Прямо на сотовый". Эта технология позволяет получать доступ к интернету даже в местах, где отсутствуют вышки мобильных операторов.

Однако на данный момент услуга доступна лишь для тестирования. Чтобы начать коммерческое предоставление услуги, SpaceX должна получить одобрение от Федеральной комиссии связи США. Планируется, что в этом году пользователи смогут обмениваться сообщениями с помощью Starlink, а к 2025 году может быть предоставлена и поддержка голосового спутникового общения.

Как бы то ни было, это большой шаг, который укажет вектор развития технологии для всех участников рынка.

 

По материалам mediabrest.by

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.