Ламповые проекторы. Начало конца?
Ламповые проекторы. Начало конца?

Старые добрые проекторы со сменными лампами больше не будут производиться или импортироваться в страны ЕС, начиная с 2026 года. Новый закон Европейского союза также повлияет на продажу сменных ламп.

Если вы собираетесь приобрести новый или подержанный проектор со сменными лампами UHP (Ultra High-Performance), вам стоит передумать.

Постановление ЕС 2023/2049, изменяющее постановление 2017/852, автоматически вступит в силу во всех странах ЕС 1 января 2026 года, сделав незаконным производство и импорт дополнительных ртутьсодержащих продуктов. С 2026 года это касается ламп накаливания и проекционных ламп (UHP), как сообщает журналист Михаэль Редерс на сайте rehders.de.

Ртуть, даже в небольших количествах, классифицируется ЕС как опасная для человека, поэтому с 2005 года ЕС постепенно запрещает ртутьсодержащие продукты.

 

Закон затронет и сменные лампы для проекторов

Это коснется не только продажи новых проекторов на лампах, но и сменных ламп для существующих проекторов, которые будут запрещены к производству и импорту в страны ЕС после 2026 года.

Лампа UHP обычно работает 2000-4000 часов при нормальном использовании, поэтому ее необходимо регулярно заменять в течение всего срока службы проектора.

Лампы UHP обычно ассоциируются с DLP-проекторами, но могут также использоваться, например, в ЖК-проекторах.

После 2026 года розничные продавцы по-прежнему смогут продавать продукцию из имеющихся запасов, но изменения, скорее всего, повлияют на производство в период подготовки к выпуску, поэтому, если вы являетесь владельцем одного из затронутых проекторов, не лишним будет регулярно проверять запасы в розничных магазинах в этом году.

Производители ожидают, что постановление вступит в силу без исключений. В настоящее время они не планируют предлагать альтернативные лампы без ртути для затронутых старых типов проекторов.

 

Альтернативы

Новый закон Европейского союза направлен на замену старых ламп в домах на альтернативные, такие как светодиоды (Light Emitting Diodes). Поэтому новые типы проекторов со светодиодной и лазерной технологией по-прежнему можно импортировать и продавать, включая проекторы с коротким расстоянием (UST).

В качестве альтернативы вы можете рассмотреть возможность инвестирования в один из все более доступных 98-дюймовых ЖК-телевизоров с разрешением 4K. Позже в этом году в Европе появятся первые 110- и 115-дюймовые модели 4K.

Если вы смотрите фильмы в одиночестве, можно рассмотреть такие решения, как гарнитура Apple Vision Pro. Она поставляется со встроенным приложением для домашнего кинотеатра, поддерживающим просмотр 2D- и 3D-фильмов на большом виртуальном экране диагональю 100 футов.

 

 

По материалам flatpanelshd.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.