Wi-Fi 7 появится в начале 2024 года
Wi-Fi 7 появится в начале 2024 года

Первые сертифицированные устройства с поддержкой Wi-Fi 7 появятся в продаже до конца первого квартала 2024 года, подтверждает альянс, открывая путь к гораздо более высоким скоростям, меньшим задержкам, лучшей надежности и многому другому.

Сроки официального запуска были подтверждены в заявлении для американского издания Tom's Hardware (tomshardware.com).

"Wi-Fi Certified 7, основанный на технологии IEEE 802.11be, будет доступен до конца первого квартала 2024 года", - говорится в сообщении Wi-Fi Alliance. "Устройства Wi-Fi 7 выходят на рынок уже сегодня, а Wi-Fi Certified 7 будет способствовать всемирной совместимости и принесет передовую производительность Wi-Fi в следующую эру подключенных устройств".


Как вы могли заметить, устройства Wi-Fi 7 уже есть в продаже, но они основаны на проекте спецификации. Как только окончательная спецификация будет утверждена и начнется сертификация, внедрение в потребительском пространстве должно резко ускориться. По оценкам, в 2024 году будет выпущено 84 миллиона устройств с Wi-Fi 7.

 

Теоретически такой же быстрый, как HDMI 2.1

Wi-Fi 7 называют настоящей заменой Ethernet-кабелям, но его скорость зависит от того, кого вы спросите. Официальная информация гласит, что максимальная пропускная способность составляет не менее 30 Гбит/с и до 40 Гбит/с, в то время как Intel и другие компании заявляют о скорости до 46 Гбит/с.

На бумаге это почти такая же скорость, как у HDMI 2.1 - 48 Гбит/с, но, очевидно, пропускная способность Wi-Fi больше теоретическая - в домашних условиях вы не достигнете таких показателей.

Как сообщало издание FlatpanelsHD в январе 2022 года, в WiFi 7 используется технология Multi-Link Operation (MLO), призванная минимизировать задержки до уровня менее 5 мс и повысить стабильность работы, например, при потоковом сетевом вещании 4K/8K, трансляции игр и AR/VR. Благодаря объединению нескольких каналов в разных частотных диапазонах MLO должна обеспечивать непрерывный поток данных, устойчивый к помехам и перегрузкам сети. Это должно повысить надежность и пропускную способность.

Значительно улучшенная задержка также должна обеспечить более надежное беспроводное объемное звучание в домашних условиях.

Спецификация WiFi 7

 

Какие устройства появятся первыми?

Wi-Fi 7 имеет полную обратную совместимость, но для того, чтобы воспользоваться новыми возможностями, вам понадобятся новые устройства с поддержкой Wi-Fi 7.

Ожидается, что телевизоры Smart TV станут первой категорией устройств, использующих Wi-Fi 7. Возможно, в 2024 году мы увидим несколько совместимых моделей телевизоров, так как Samsung обычно раньше всех внедряет новые стандарты Wi-Fi в телевизорах.

Наверняка, в следующем месяце на выставке CES 2024 эта тема полчит развитие и мы услышим новости и подробности.

 

По материалам flatpanelshd.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.