Starlink уже в Грузии, а скоро в Армении и Азербайджане
Starlink уже в Грузии, а скоро в Армении и Азербайджане

Официально объявлено, что спутниковый интернет Starlink теперь доступен в Грузии. Эту новость поделился Илон Маск, владелец компании Starlink и её материнской компании SpaceX, на своей официальной странице X (бывший Twitter, в РФ заблокирован).

Starlink ранее создала дочернюю компанию Starlink Georgia в Грузии и обратилась к национальному регулятору грузинской Комиссии по коммуникациям (Communications Commission — ComCom) с запросом на разрешение предоставления услуг высокоскоростного широкополосного интернета через свои спутниковые системы. Разрешение было выдано 14 июля 2022 года, и теперь Грузия стала первой страной в регионе, где доступен Starlink.

Следующими странами, где Starlink планирует начать свою работу в 2024 году, являются Азербайджан и Армения. Компания также ожидает получить разрешение от турецкого регулятора для предоставления своих услуг.

Согласно карте на сайте Starlink, интернет от этой компании доступен во всей Грузии, за исключением Абхазии и Южной Осетии, которые на данный момент являются отдельными от Грузии и не подчиняются её власти.

Что касается тарифов Starlink в Грузии, они состоят из двух частей: стоимость оборудования и ежемесячная абонентская плата. Подробности здесь.

Для физических лиц, стоимость спутникового интернета Starlink начинается с 160 грузинских лари в месяц. При этом, устройство для приема интернета, включая доставку, стоит около 2 015 лари.

Для компаний, покупка приемного устройства Starlink стоит 8 821 лари, а ежемесячная абонентская плата начинается с 708 лари.

Starlink предлагает различные виды тарифов, включая стационарные, переносные для использования на суше во время путешествий, а также "лодочные" тарифы для моряков. Для компаний также доступен тариф для использования в полете, где абонентская плата в месяц превышает 25 тысяч долларов.

 

По материалам obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.