Samsung будет поставлять OLED-панели от LG в течение 5 лет
Samsung будет поставлять OLED-панели от LG в течение 5 лет

В прошлом году в индустрии дисплеев было много шума из-за того, что Samsung впервые заказала OLED-панели для телевизоров у своего конкурента LG. Теперь сообщения из Кореи говорят о том, что это была не разовая интрижка. Согласно этим сообщениям, Samsung будет продолжать поставки в течение 5 лет.

 

Отчет о стратегическом партнерстве LG и Samsung

Сообщения СМИ о предполагаемом соглашении о поставках между Samsung и LG Display основаны на отчете тайваньского делового журнала DigiTimes. В сообщении говорится о 5-летнем соглашении по WOLED и"стратегическом партнерстве". Это означает, что в течение следующих нескольких лет Samsung будет продолжать получать от LG Display панели WOLED (White OLED), которые затем будут использоваться в телевизорах Samsung.

Такая сделка даст Samsung больше возможностей на растущем рынке, поскольку OLED-дисплеи в настоящее время пользуются большим спросом для телевизоров и постепенно завоевывают рынок мониторов.В свою очередь, LG выиграет от надежных продаж OLED-дисплеев своей дочерней компании, которые также используются в телевизорах различных брендов, включая Samsung.

 

Портфель QD OLED-дисплеев Samsung недостаточно широк

Хотя у Samsung есть собственное подразделение по производству дисплеев (Samsung Display), которое также уже несколько лет выпускает OLED-панели, так называемые QD OLED-дисплеи (Quantum Dot OLED) доступны только в определенных размерах и в ограниченном количестве. LG Display просто предлагает больший выбор, многолетний опыт и большие производственные мощности.

Пока что у Samsung есть собственные QD OLED-панели только в 55-, 65- и 77-дюймовых размерах. Прошлым летом Samsung выпустила 83S90C, первый телевизор с 83-дюймовой WOLED-панелью от LG Display. В начале года Samsung представила множество новых OLED-телевизоров, которые также охватывают размеры, например, 42 или 50 дюймов. Теперь практически очевидно, что WOLED-панели от LG Display будут использоваться и здесь.

 

Официальные данные

Отчет Business Korea подтверждает соглашение между Samsung Electronics и LG Display. Новой является информация о том, что речь идет не только об OLED, но и о LC-дисплеях. Ожидается, что LG Display поставит Samsung 5 миллионов WOLED-панелей в течение следующих пяти лет. Если в прошлом году Samsung закупила всего 100 000 - 200 000 WOLED-панелей, то в этом году ожидается 700 000 - 800 000.

Количество ЖК-дисплеев, поставляемых LG Display, еще выше. Только в 2024 году их ожидается от 5 до 6 миллионов. Годом ранее этот показатель составлял всего около 3 миллионов. Samsung прекратила собственное производство ЖК-дисплеев в 2022 году.

В текущем году ожидается рост продаж OLED-дисплеев, особенно в Европе, в связи с проведением крупных телевизионных мероприятий, таких как Чемпионат Европы по футболу в Германии и Олимпийские игры в Париже. Компания Omdia, занимающаяся исследованием рынка, ожидает, что продажи вырастут на 20 процентов и достигнут 6,6 миллиона OLED-телевизоров. В настоящее время LG Display принадлежит более 80 процентов мирового бизнеса OLED-телевизионных панелей.

 

 По материалам computerbase.de

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.