Консорциум DVB утвердил окончательные спецификации UHDTV

ultra-hdПо итогам 87-го заседания руководящего совета консорциум DVB опубликовал окончательные версии трех спецификаций телевидения сверхвысокой четкости (UHDTV).

Стандарт DVB UHD-1 описывает методы улучшения качества видео и звука для вещательных услуг, к которым относятся высокий динамический диапазон (High Dynamic Range, HDR), высокая частота кадров (High Frame Rate, HFR) и звук следующего поколения (Next Generation Audio, NGA). Обновления затрагивают стандарт Dynamic adaptive streaming over HTTP (DASH), аудиовизуальное кодирование и растровые субтитры.

В профиль транспортировки DVB-сервисов по IP-сетям ETSI TS 103 285 были добавлены новые функции, такие как показ текстовых сообщений в реальном времени и слайд-шоу для использования совместно с цифровым радио, а также возможность слияния с интерактивными приложениями для вещательных сервисов, использующих DVB-DASH, HDR, HFR и NGA.

Кроме того, одобрены поправки к стандарту ETSI TS 101 154 для видео- и аудиокодирования, к системам субтитров (ETSI EN 300 743), реализующие полную поддержку UHDTV-сервисов, сообщает TVBEurope.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.