«Яндекс» выпустит свою альтернативу Xiaomi Mi Box для телевизоров
«Яндекс» выпустит свою альтернативу Xiaomi Mi Box для телевизоров

В портфолио «Яндекса» уже есть фирменный медиаплеер, расширяющий возможности телевизоров функциями Smart TV, но полезный гаджет, по словам представителей компании, полностью распродан. Но вскоре у него может появиться более продвинутая альтернатива — ТВ-приставка с расширенными мультимедийными возможностями, которая уже была зарегистрирована производителем и вскоре, как ожидается, будет представлена на отечественном рынке.

По данным издания «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, компания уже получила разрешение на импорт в страны Евразийского экономического союза устройства, обозначенного как «Мини ПК» под управлением ОС Android и Linux. Кроме того, в базе данных регулятора было зарегистрировано ещё одно устройство компании — новая версия «Яндекс.Станции» с голосовым помощником «Алиса».

«Яндекс» выпустит свою альтернативу Xiaomi Mi Box для телевизоров

 

Мультимедийная платформа «Яндекса» уже работает на умных телевизорах различных брендов. Она не поддерживает Google Play, но имеет собственный магазин, где можно скачать приложения, в том числе клиенты популярных онлайн-кинотеатров. Ожидается, что новая ТВ-приставка компании будет поддерживать аналогичный набор сервисов и может быть анонсирована уже в текущем месяце.

Руководитель агентства Content Review Сергей Половников отметил, что на российском рынке уже представлены десятки телеприставок, с поддержкой Google, что позволяет им не только устанавливать его магазин приложений, но и интегрировать голосовой поиск через Google Assistant.

«Компания “Яндекс” же, напротив, стремится продвигать не только свои сервисы, но и голосового помощника, поэтому пользователи будут лишены полноценного Android, а в один из наиболее востребованных сервисов — YouTube — смогут заходить только через браузер, что в телевизоре неудобно», — заявил эксперт.

В пресс-службе «Яндекса» отказались комментировать журналистам планы компании по выпуску собственной ТВ-приставки.

 

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.