У SpaceX весь 2024 год уже расписан
У SpaceX весь 2024 год уже расписан

Компания SpaceX намерена провести 144 ракетных запуска в 2024 году, что означает три пуска в неделю. Это впечатляющее количество, особенно учитывая, что до конца 2023 года осталось немного более двух месяцев, а SpaceX уже выполнила 74 успешных запуска ракет-носителей, что превышает число орбитальных миссий в 2022 году, когда было проведено 61 полётов в космос.

Компания планирует значительно увеличить темп запусков в следующем году, достигнув до 12 ракетных запусков в месяц.

Билл Герстенмайер, вице-президент SpaceX по обеспечению надёжности сборки и полётов, поделился этой амбициозной целью на слушаниях в подкомитете Сената США по космосу и науке. Компания планирует выполнить в текущем году около 100 запусков, что потребует заметного увеличения темпа запусков - до одного полёта каждые 2,8 дня, в то время как в настоящее время средний интервал между запусками составляет 3,9 дня.

В следующем году SpaceX планирует увеличить частоту запусков до 12 раз в месяц, что позволит провести в течение года около 144 ракетных запусков на орбиту. Эта амбициозная цель достижима, учитывая, что SpaceX в отдельные дни уже выполняла по два запуска ракет. В частности, в марте этого года компания запустила две ракеты Falcon 9 с интервалом менее чем 4,5 часа.

Одним из ключевых факторов, позволяющих SpaceX достигать таких высоких темпов запусков, является наличие многочисленных задач по доставке полезной нагрузки в космос. Компания уже имеет разрешение на развертывание 12 000 спутников Starlink на орбите, и заявление о запуске ещё 30 000 космических аппаратов для обслуживания широкополосного спутникового интернета находится на рассмотрении у регуляторов. В 2023 году около 60% всех запусков SpaceX были посвящены обновлению спутниковой группировки Starlink, что свидетельствует о высокой активности компании в этой сфере.

 

По материалам 3dnews.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.