МТС и Samsung протестировали 5G на планшете и телевизоре

5gТелекоммуникационный оператор МТС и компания Samsung продемонстрировали работу сети 5G для различных сценариев повседневного использования: совершения видеозвонков, просмотра 4К-видео и видеоигр. Скорость передачи данных составила 2,6 Гбит/с.

Демо-зона была организована в Санкт-Петербурге в выставочном зале Центрального музея радиосвязи им. А. С. Попова, где присутствующим журналистам представители компаний продемонстрировали возможности тестовой сети МТС пятого поколения на прототипах 5G-планшетов и телевизоре производства Samsung. В частности, была организована передача потокового видео сверхвысокой четкости.

Для проведения тестов использовались комплексные 5G-решения Samsung, помимо пользовательских устройств в них вошли CPE-роутер, блоки радиодоступа, виртуализированные RAN и ядра сети 5G. Расстояние передачи данных от передающего устройства до роутера составило приблизительно 70-80 метров.

Если с передачей 4K-видео на телевизор и HD-видеозвонком тестовые устройства справились на отлично, то при организации виртуального матча по киберфутболу периодически возникали проблемы с соединением, сообщает корреспондент «Телеспутника». Организаторы объяснили это проблемами с сервером.

МТС планирует запустить сеть 5G в коммерческую эксплуатацию к 2020 году, отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин. По его словам, Санкт-Петербург — это ключевой город для компании, поэтому он станет одним из первых, где будет развернута сеть пятого поколения. Сделано это будет там, где это требуется, уточнил Коротин.

Напомним, что сотрудничество МТС и Samsung началось в 2014 году с запуска LTE-сетей в городах Северо-Западного федерального округа России. В 2017 году компании подписали соглашение о расширении и обновлении сети МТС на основе решений Samsung для LTE-Advanced Pro и Интернета вещей, а также изучении возможностей сетей 5G для промышленного применения.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.