СМИ: «Вымпелком» получил частоты для развертывания 5G в ряде регионов России

5gГоскомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 30 ноября выделила «Вымпелкому» полосу радиочастот для развертывания сети 5G в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, республике Татарстан и Краснодарском крае.

Об этом изданию RNS рассказал анонимный источник, знакомый с ситуацией. По его словам, «Вымпелком» получил полосу радиочастот 25,25-27,5 ГГц для проведения исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ сети 5G.

В пресс-службе «Вымпелкома» эту информацию комментировать отказались.

В октябре 2018 года Министерство цифрового развития предложило выдавать частоты на 5G точечно. То есть операторы получать право использования диапазона для развертывания сетей пятого поколения не на всю Россию или определенный регион, а на покрытие локальных объектов – например, «Москва-Сити» или «Сколково».

Кроме того, ожидается, что в феврале 2019 года правительство рассмотрит концепцию создания единого инфраструктурного оператора для развития сети 5G.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.