Чем отличается Nano Cell от QLED
Чем отличается Nano Cell от QLED

Большим шагом технологической революции телевидения в 2016 году было внедрение нанокристаллических (Nanocrystals) экранов или матриц на квантовых точках (Quantum Dots). Каждый производитель, в конечном счете, называл эти технологии как хотел.

С 2017 вся эта история продолжилась с приходом QLED и Nano Cell, что и продемонстрировали Samsung и LG на новогодней выставке. Естественно, обе технологии должны составить конкуренцию OLED. Кюлед или Нано Селл — что лучше?

 

Больше контролируемой яркости и лучшая цветопередача

Мало кто сомневается, что на сегодняшний день в современных телевизорах 4K ключевым звеном является поддержка HDR. Сейчас уже мало встретишь производителей, у которых модели способны воспроизводить 3D, но режим HDR есть почти у всех телевизоров. Производители, взявшие ориентир на технологии светодиодных матриц, пытаются отвоевать часть рынка, оперируя понятием великолепного качества изображения.

В 2016 году светодиодные телевизоры широко применяли нанокристаллическую технологию для улучшения качества изображения. Мы были свидетелями появления OLED LG E6, где OLED был вознесён на вершину славы. Технология QLED – это конкурент OLED-панелей. В режиме HDR она также формирует великолепное изображение на основе более точной цветопередачи, лучшего контраста и высокой пиковой яркости.

С 2017 планка технологий поднимается до Nano Cell у LG и QLED у Samsung. У Самсунга предыдущая технология SUHD была ключевой, и техника QLED, как мы понимаем, пришла на смену именно ей. Кстати, QLED можно спутать с OLED, но большой разницы в плане проблем между органическими диодами и квантовыми точками мы не наблюдаем. На первый план тут выходит вопрос получения большей точности цвета и управления яркостью.

 

Как работает новая технология Quantum Dots

Несмотря на изменение названия, панели QLED представляют собой усовершенствование нанокристаллов, которые известны еще с 2015 года. Эти крошечные частицы состоят из полупроводниковых материалов, которые действуют аналогично ячейкам в OLED панели. Но при этом требуется активное освещение. Прошлые недостатки отходят на второй план – например, теперь они не чувствительны к окислению или влажности.

Квантовые точки “Quantum dots” позволяют воспроизводить более широкий хроматический диапазон, глубокие черные тона и в дополнение потребляют меньше электроэнергии. Особенность нанокристаллов заключается в том, что их структура позволяет изменять длину волны света. Поэтому можно получать мельчайшие частицы света, которые можно отследить в любом тоне цветового спектра (при соответствующем возбуждении).

Новизна наночастиц в панелях QLED заключается в том, что, несмотря на необходимость задней подсветки (фона), активация пикселей выполняется независимо. Получается желаемое индивидуальное включение и выключение пикселя, что обеспечивает «бесконечное значение контраста» как у OLED панелей.

Но это не единственная новинка в технологии QLED матриц. Так, Samsung при изготовлении матрицы добавляет новое дополнительное металлическое покрытие (решетку). Оно ведет к лучшему контролю и дополняет направленность каждой точки (пикселя), что в конечном итоге способствует появлению большей точности цвета. Такой же метод применяется и в новой технологии Nano Cell.

Nano Cell и QLED отличия

 

Nano Cell и QLED отличия

Samsung QLED

Samsung активно продвигает QLED технологию, о которой мы писали ранее на UltraHD. Примером могут быть модели Q7, Q8 и Q9. Все они 4K UHD с поддержкой HDR и операционной системой Tizen.

По словам производителя, QLED находится по характеристикам на уровне OLED, но затраты на производство матриц гораздо ниже. При этом покрытие цветового пространства DCI-P3 составляет 99% (максимальная точность воспроизведения цветов). Максимальная яркость экрана с QLED достигает 2000 нит и имеет улучшенную контрастность.

 

LG Nano Cell

Южнокорейский гигант LG воплощает мечту в сериях 4К телевизоров SJ950V, SJ930V и SJ810V. Примененная технология матриц Nano Cell в сочетании с другими функциями, как HDR, обеспечивает наилучшее изображение и точные цвета. Но главная фишка в том, что и при больших углах обзора точность цвета и контрастность не исчезает.

LG утверждает, что теперь не будет различий в цвете для зрителя, который смотрит на экран под углом до 60 градусов, и это действительно впечатляет. Если вы приобретаете телевизор Nano Cell, то «резкое снижение или потеря цвета, вибрация изображения и другие проблемы «деградации цвета» забываются навсегда. И это важно по сравнению с Quantum Dot от Samsung.

 

LG Nano Cell или QLED от Samsung — что выбрать?

Великую битву мы можем наблюдать в этих сегментах телевизоров с двумя разными технологиями. Предполагается, что именно они станут продвинутыми стандартами в ближайшие несколько лет. По данным «Ассоциации Развития Индустрии и Технологии Фотоника» (PIDA) к 2020 году доля QLED телевизоров достигнет 68 процентов.

Не стоит забывать и тот факт, что технология Nano Cell появилась недавно и еще не успела себя зарекомендовать. Пока (в 2017 году) выпущено всего 3 серии. Однако при таком же качестве изображения (если не лучшем) модели Nano Cell стоят значительно дешевле моделей QLED с такими же параметрами.

Производитель LG уверяет, что Nano Cell сильно отличается от дисплеев на квантовых точках. Но против физики не попрёшь. Пиксель в матрицах Nano Cell имеет одинаковый размер (диаметр) в 1 нм (нанометр), а в матрицах на квантовых точках размер пикселя варьируется от 2 нм до 7 нм.

Таким образом, однородность матричной структуры при использовании матрицы 1 нм выше. Именно из-за этого улучшаются углы обзора и качество изображения, но незначительно. Заявление LG о том, что IPS-экраны с Nano Cell технологией будут иметь более широкие углы обзора, чем ЖК-экраны с квантовыми точками пока не подтверждено.

 

Как QLED и Nano Cell могут конкурировать с OLED

И QLED, и Nano Cell используют свои технологические усовершенствования для конкуренции OLED телевизоров в широком диапазоне применения, но с теоретическим преимуществом более низкой цены. Это ключевой момент.

Яркость
При воспроизведении HDR контента яркость изображения является основным ударением. Новые QLED и Nano Cell дисплеи значительно превосходят прошлые модели. Например, QLED матрица способна выдавать в два раза ярче изображение, чем прошлогодние модели SUHD. В основном этот показатель находится на уровне от 1000 до 1500…2000 нит. Это свидетельствует о том, что OLED сегодня не может выдавать такой уровень яркости.

Превосходные цвета
QLED технология от Samsung в данный момент имеет 100% покрытие DCI-P3 цветового пространства, цвета очень близки к реальным. И, естественно, Nano Cell технология тоже поддерживает более широкий цветовой диапазон.

Точность без потерь
Благодаря новой технологии нанокристаллов мы наблюдаем не только цвет в правильных тонах, но и поддержку точности цветовоспроизведения, которую очень трудно достичь, применяя светодиодные панели даже с увеличенной яркостью. Можно сказать, что QLED в этом направлении «победила» OLED.

Глубокий черный цвет
Но нанокристаллические матрицы чуть проигрывают в черных тонах из-за включения и выключения пикселя (отличный контраст). В Q-лед этот показатель экспоненциально толко приближается к чистому черному и бесконечному контрасту. Именно это мы наблюдали в OLED телевизорах.

Улучшенные углы обзора
Качество изображения, как цветовая точность и яркость, практически не зависит от угла обзора. Некоторые технологические улучшения есть. При этом качество не хуже OLED моделей. Например, лучшая система подсветки, которая может выдавать направленный свет от каждого пикселя. Это мы не могли наблюдать в светодиодных панелях.

 

Итоги сравнений

В заключение сравнения QLED и Nano Cell технологий мы можем сделать вывод, что фактически обе технологии находятся почти на равных. Главное отличие Nano Cell и QLED — это «калиброванный» размер пикселя 1 нм против 2..7 нм. Однако, именно эти разные размеры влияют на цвет в технологии QLED. Кроме этого видим увеличенную пиковую яркость изображения и отличные углы обзора новых матриц. Второе немаловажное отличие — модели Nano Cell стоят несколько дешевле моделей QLED с такими же параметрами. Для некоторых «свежих» телевизоров благодаря новшествам стоит ожидать небольшого снижения конечной цены при великолепном качестве изображения.

 

 

Источник: ultrahd.su/video/nano-cell-qled-otlichiya.html

Комментарии  
Николай шестаков
Непонятно зачем в QLED экранах нужны жидкие кристаллы, а потом ещё и металлическая сетка? Ячейки с квантовыми точками имеют малые размеры и собственное свечение.
Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.