Активное импортозамещение в спутниковой связи
Активное импортозамещение в спутниковой связи

На данный момент уровень импортозамещения в сфере спутниковой связи составляет 60%. В рамках ГПК этот показатель достигает 40%, а в сфере производства – 75%. Планируется увеличение этих показателей до 60% и 90% соответственно к 2024 году.

Генеральный директор ГПК, Алексей Волин, отмечает значительное изменение ситуации по сравнению с 2022 годом. В то время спутниковая связь и телевещание осуществлялись на зарубежной оборудовании и платформах. Наземные станции и центры управления работали на иностранном оборудовании. Также использовались иностранные системы кодировки для спутникового телевидения и геопозиционирования для сельского хозяйства.

В 2022 году иностранные поставщики прекратили сотрудничество с Россией, включая поддержку программного обеспечения. Кроме того, сервис высокоточного геопозиционирования GPS был отключен для России. Произошли атаки на спутниковую инфраструктуру: возникли помехи в телевещании, и сигналы федеральных каналов были подвергнуты подмене.

В рамках деятельности Индустриального Центра Компетенций "Спутниковая связь" были выделены следующие приоритеты: разработка полностью отечественных космических аппаратов; создание решений для наземных станций связи и центров управления, полностью опирающихся на внутренние технологии; проектирование отечественного оборудования для приема сигнала; разработка системы кодирования, обеспечивающей безопасность передачи данных; внедрение средств борьбы с помехами и системы точного позиционирования.

В рамках "Новой Индустриальной Программы ПО", разработанной совместно госкорпорациями "Ростех" и "Росатом" в партнерстве с Правительством, Государственной корпорацией космической связи были определены четыре ключевых направления: модернизация программно-аппаратных комплексов Центра управления полетами ГПКС в "Сколково" и резервного Центра управления полетами в Железногорске (Красноярский край); создание оборудования для обнаружения и анализа помех в сетях спутникового телевидения; разработка новой полезной нагрузки L-диапазона с цифровой обработкой для космических аппаратов серии "Экспресс", с использованием исключительно российских технологий; разработка интегрированной программно-аппаратной системы защиты от несанкционированного доступа и управления цифровыми контентами, включая систему условного доступа.

Кроме того, в рамках этой программы, "Триколор ТВ" занимается разработкой и внедрением стационарного оборудования отечественного производства. Предусматривается создание устройства, поддерживающего функции "умного дома", с интегрированной системой условного доступа Drecrypt/DRM DRE Plus и программным обеспечением Middleware Stingway TV, разработанным в России и совместимым с технологией Smart TV в стандартах SD, HD и Ultra HD.

 

100% отечественные спутники связи

Сотрудничество между Государственной корпорацией космической связи (ГПК) и Инженерно-производственной корпорацией имени М.В. Решетнева (ИСС) в 2022 году вылилось в подписание контракта на создание совершенно российского спутника связи "Экспресс-АМУ4". Этот проект предусматривает разработку как платформы, так и полезной нагрузки спутника, который будет охватывать зоны обслуживания в Европе, Америке и Африке. В разработке данного космического аппарата принимают участие около 30 российских компаний-подрядчиков.

Одной из главных проблем, с которой столкнулись при реализации стратегии импортозамещения, стала нехватка отечественной компонентной базы и нарушение производственных цепочек, в которых участвовали иностранные компании. Для создания российских спутников связи пришлось заменить большую часть импортных компонентов: 65% полезной нагрузки и 91% спутниковых приборов были реализованы на основе отечественных разработок. Тем не менее, на сегодняшний день все планы по импортозамещению в сфере спутниковой связи были успешно реализованы.

Отдельным вызовом стало производство в России усилителей мощности. В 2023 году было произведено всего 70 штук, что оказалось недостаточным для обновления российского спутникового парка. Но на перспективу, к 2027-28 годам, планируется увеличение объемов производства до 200 штук в год. Кроме того, появится конкуренция между производителями спутников: в Щелково запустят завод "Газпром СПКА", который станет конкурентом ИСС имени М.В. Решетнева. В ближайшей перспективе планируется замена семи спутников связи, оборудованных 261 транспондером, к 2030 году.

 

По материалам cnews.ru

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.