Эфирное аналоговое ТВ в России продлят еще на год
Эфирное аналоговое ТВ в России продлят еще на год

Российская Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) объявила о продлении разрешений на использование аналоговых радиочастот для телеканалов. Президент НАТ, Алексей Малинин, сообщил об этом на XXVII конгрессе ассоциации, который прошел с 23 по 24 ноября текущего года.

«На следующий год эта проблема решена. Но надо понимать, что она конечна. Бесконечно аналоговое вещание у нас продлевать не будут. Могу честно сказать, я был категорическим противником продления аналогового вещания. И когда был в министерстве связи, и когда возглавлял РТРС, я настаивал, чтобы аналоговые частоты были закрыты как можно скорее. При этом РТРС было бы невыгодно выключение аналога, так как оно приносит немало денег. Однако выключение аналога неизбежно», — сказал Малинин.

Согласно информации, аналоговое телевещание в России продлено, по крайней мере, до декабря 2024 года. Однако разрешения на аналоговое вещание для телеканалов, уже вещающих в цифровых мультиплексах, не будут продлены. На конгрессе НАТ отметили, что для отключения оставшихся аналоговых телепередатчиков в регионах и постепенной замены их цифровыми мультиплексами потребуется около пяти лет.

Стоит отметить, что в большинстве развитых стран Европы аналоговое телевещание было полностью отключено несколько лет назад. В России оно продолжает оставаться основным способом эфирного вещания для региональных телеканалов, так как они не могут использовать цифровые эфирные мультиплексы из-за отсутствия региональных мультиплексов. В то же время центральные телеканалы России уже несколько лет осуществляют эфирное вещание исключительно в цифровом формате.

Напомним, что в начале месяца мы уже писали, что Продление срока отключения аналогового телевещания планируется до 2025 года.

 

По материалам obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.