Операторы спутникового ТВ готовы участвовать в программе перехода на цифровое эфирное ТВ

Операторы спутникового телевидения объявили о готовности обеспечить телесигналом жителей РФ при переходе с аналогового на цифровое вещание, которое должно состоятся в 2018 году.

Об этом заявили представители ПАО «МТС», ГК «Орион» и «Триколор ТВ» в ходе круглого стола «Цифровое телевидение: государство + бизнес = 100% покрытие», который провел «Медиа-Коммуникационный Союз» в рамках конференции Russian Internet Week – 2017.

В ходе дискуссии представители операторов обсудили, что в результате перевода вещания на цифровой формат часть жителей Российской Федерации (главным образом, это коснется тех, кто живет на Крайнем Севере и на северо-востоке страны) может остаться без доступа к ТВ-сигналу. Однако, по данным операторского сообщества, речь идет не более чем об 1% населения РФ.

Наиболее эффективный способ обеспечения этих людей ТВ-сигналом игроки видят во взаимодействии с государством операторов спутникового ТВ. Поскольку совокупно их ресурсы охватывают 100% территории страны, вопрос охвата всех сигналом состоит только в предоставлении оборудования. Операторы выразили готовность предоставить оборудование тем абонентам, которые из-за материальных сложностей не могут его приобрести и рассчитывают, что государство сможет субсидировать их затраты на это. Объем субсидирования еще предстоит уточнить с учетом взаимных возможностей РТРС и операторов платного ТВ. Но очевидно, что эти расходы будут существенно ниже затрат на запуск нового спутникового оператора. По предварительным оценкам участников рынка, сумма не превысит 500 млн руб.

При этом операторы исходят из того, что государство должно четко определить критерии нуждающихся в таком оборудовании, чтобы выход на рынок программы по субсидированию оборудования не затронул существующую структуру рынка и не каннибализировал тех абонентов, которые могут пользоваться коммерческими продуктами. Отсутствие таких критериев может существенно увеличить затраты на реализацию программы для государства, кроме того рынок может потерять часть средств от платных абонентов, которые идут как на производство контента вещателями, так и на налоговые поступления в казну.

По данным Александра Старобинца, директора по маркетингу «Триколор ТВ», на сегодня не менее 75% домохозяйств в России обеспечены платным цифровым ТВ, 94% населения имеют доступ к каналам первого мультиплекса через сети РТРС, а 67,5% – к каналам второго мультиплекса. Из оставшихся необходимо выявить тех, кто действительно не имеет доступа к ТВ-сигналу и финансовой возможности самостоятельно приобрести оборудование. На таких людей и должны быть направлены усилия по обеспечению к гарантированному государством доступу к 20 федеральным каналам.

Наталия Братчикова, директор департамента маркетинга фиксированного бизнеса и ТВ ПАО МТС, уточнила, что есть те абоненты, у которых действительно нет технической возможности подключиться к ТВ-вещанию иначе как через спутниковые каналы. И именно на таких людей, к тому же не имеющих возможности приобрести самостоятельно оборудование, должна быть направлена помощь государства.

Кирилл Махновский, генеральный директор ГК «Орион» уверил, что функциональная задача доставки сигнала двух обязательных мультиплексов давно решена операторами. Спутниковое и ШПД-покрытие сегодня есть по всей стране. Пострадавших при отключении аналогового вещания не будет. «Со своей стороны, мы готовы принять участие в обеспечении оборудованием и сигналом тех людей, для которых единственным возможным каналом передачи является спутник», – пообещал он.

Взаимодействие государства и бизнеса в решении этого вопроса может осуществляться разными способами: через проведение конкурсов, определение возможных форм адресной дотации, создания государственного виртуального оператора на основе существующих спутниковых сетей.

Выработка и реализация такой программы может быть осуществлена в сжатые сроки. Она будет способствовать появлению ТВ в тех домах, где его не было, или где существует риск его отключения после прекращения аналогового вещания. Это позволит дешево и быстро полностью решить проблему неравенства в получении доступа к ТВ, уверены участники круглого стола.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.