BBC успешно завершила переход на спутниковое вещание в высоком разрешении
BBC успешно завершила переход на спутниковое вещание в высоком разрешении

Британская общественная телекомпания BBC завершает трансформацию своего спутникового вещания, переходя полностью на формат высокой четкости (HD) менее чем за два месяца. С января следующего года ее национальные телепрограммы будут доступны исключительно в высоком техническом качестве.

BBC завершит долгосрочное одновременное вещание программ в форматах SD и HD на спутниковой системе Astra, расположенной на 28,2° восточной долготы. Эта система преимущественно обслуживает потребности британского и ирландского аудитории.

В последние месяцы количество каналов BBC в формате SD значительно уменьшилось, оставив зрителям лишь базовые версии программ (без региональных новостей). Это решение было принято в связи с ограничением затрат на одновременное вещание в форматах SD и HD, предоставив зрителям дополнительное время для обновления своего оборудования до тех, которые поддерживают HD.

На текущий момент BBC One уже транслирует постоянное уведомление о завершении вещания в формате SD, запланированного на 1 августа 2024 года. С этой даты программы BBC будут доступны исключительно в формате HD.

Национальные программы BBC транслируются бесплатно (FTA) с транспондеров на позиции 28,2° восточной долготы в британском пакете. Покрытие в основном ориентировано на Британские острова с небольшим охватом Европы. Прием транспондеров с программами BBC возможен в различных частях Европы, с различными техническими параметрами, такими как частота 10,803 ГГц, полюс H, SR 22000, FEC 5/6, DVB-S/QPSK, FTA.

 

По материалам www.parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.