Dolby Vision теперь официально поддерживает 3D в домашних условиях
Dolby Vision теперь официально поддерживает 3D в домашних условиях

Система Dolby Vision была расширена и впервые поддерживает стереоскопическое 3D-видео в домашних условиях, включая воспроизведение 3D-контента в разрешении 4K.

Это событие не станет большим сюрпризом для тех, кто следил за запуском Apple Vision Pro в этом месяце. Apple и Dolby сотрудничают, чтобы принести 3D 4K фильмы на домашние устройства в рамках нового расширения Dolby Vision profile 20.

"Профиль 20 - это первый профиль Dolby Vision, который поддерживает MV-HEVC и позволяет передавать стереоскопическое (3D) видео. Все остальные профили Dolby Vision поддерживают только моноскопическое (2D) видео", - пояснили в Dolby. "В настоящее время недавно анонсированный Apple Vision Pro является единственным устройством, поддерживающим воспроизведение стереоскопического HDR 3D-видео с использованием профиля 20 Dolby Vision."

 

Фильмы в формате 3D на дисплеях

Компания Dolby Cinema, известная своими кинотеатрами с лазерной проекцией, уже некоторое время демонстрирует фильмы в формате 3D. Похоже, что теперь эти 3D-фильмы становятся доступны дома с помощью Apple Vision Pro.

- "Профиль Dolby Vision 20 изначально предназначен для обеспечения захватывающего просмотра 3D-видео на дисплеях, монтируемых на голову (HMD), например, для воспроизведения 3D-фильмов Dolby Cinema премиум-класса. Это захватывающий шаг вперед для высококачественного визуального опыта, которым до сих пор можно было насладиться только в элитных кинотеатрах", - говорит Dolby. "Устройства воспроизведения, поддерживающие профиль Dolby Vision 20, смогут представлять кинематографический контент на различных дисплеях".

Компания отметила, что создание 3D-контента Dolby Vision в настоящее время ограничено ранними партнерами. Как уже сообщало издание FlatpanelsHD, Disney - одна из первых студий, выпустивших 3D-фильмы в этом формате, но не единственная.

 

Пока еще рано

До сих пор домашние 3D-фильмы ограничивались разрешением 1080p и SDR на стандартных Blu-ray или в потоковом режиме через Vudu. Появление профиля Dolby Vision 20 добавляет к 3D-представлению разрешение 4K и, конечно же, Dolby Vision HDR.

Однако для 3D 4K контента время еще не пришло. Dolby объяснила, что профиль 20 основан на кодеке MV-HEVC (Multiview High Efficiency Video Coding), который может включать два вида для 3D, по одному для каждого глаза. Хотя MV-HEVC был первоначально выпущен в 2014 году, он был ограничен 8-битным SDR. 10-битное расширение MV-HEVC Main10 будет опубликовано только в апреле 2024 года. Другими словами, Dolby получила право первого выбора.

Профиль Dolby Vision 20 не имеет обратной совместимости с существующими устройствами воспроизведения Dolby Vision, такими как телевизоры и медиаплееры, даже в 2D. Dolby обсуждает только гарнитуры, и ни один производитель телевизоров не сообщил нам о том, что в ближайшем будущем они вновь начнут использовать 3D.

Если у вас есть Apple Vision Pro, вы можете смотреть более 200 фильмов в формате 3D Dolby Vision через приложения Disney+ и Apple TV. Сегодня FlatpanelsHD запустил базу данных 3D-фильмов, чтобы предоставить вам полный обзор.

Кроме того, вы можете посмотреть примерный файл Apple 3D "Доисторическая планета", который можно транслировать в разрешении до 4K (битрейт 34 Мбит/с) с Dolby Vision HDR и звуком Dolby Atmos.

 

По материалам flatpanelshd.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.