Starlink хочет увеличить скорость интернета за счет снижения спутников
Starlink хочет увеличить скорость интернета за счет снижения спутников

SpaceX просит разрешения перевести некоторые спутники Starlink на более низкую орбиту. Компания SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи США (FCC), чтобы разрешить некоторым спутникам Starlink второго поколения (v.2) работать на более низких орбитах вокруг Земли (около 350 км вместо 530 км).

Это позволит значительно увеличить скорость работы сервиса Starlink и уменьшить задержки для пользователей. Фактически, целью компании является снижение задержки Starlink до 20 мс. SpaceX предлагает разместить спутники Starlink на высоте от 340 до 360 км, что меньше нынешних 525-550 км для их аналогов Gen1 и Gen2.

Во вторник, 20 февраля, SpaceX направила письмо в Федеральную комиссию по связи США, в котором сообщила о своих планах использовать высоту 340 - 360 км для некоторых спутников Starlink второго поколения. Если предложение будет одобрено, более низкие орбиты обещают повысить стабильность связи и услуг для потребителей, предприятий и экстренных служб.

SpaceX утверждает, что более низкие орбиты не только улучшат качество услуг, но и снизят вероятность космических столкновений, а также облегчат и сделают более безопасным сход спутников с орбиты.
В декабре 2022 г. FCC разрешила SpaceX эксплуатировать 7500 спутников второго поколения на орбитах 525, 530 и 535 км - в том же районе, что и спутники первого поколения. Однако ранее компания планировала использовать некоторые из спутников второго поколения на более низких орбитах, в диапазоне 340-360 км.

 

По материалам satkurier.pl

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.