В Магадане открыт центр консультационной поддержки Дальневосточного филиала Российской телерадиовещательной сети

Цифровое эфирное ТВЦентр консультационной поддержки Дальневосточного филиала Российской телерадиовещательной сети открыт в Магадане, он предоставляет бесплатные консультации гражданам по вопросам перевода на новый цифровой стандарт вещания.

Такие центры создаются в каждом регионе России по мере завершения строительства цифровых сетей и запуска цифрового эфирного телевещания в рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". Как рассказал директор Дальневосточного филиала Станислав Кузнецов, "перевод на эфирное вещание в цифровом формате DVB-T2 существенно улучшит качество изображения. Жители всех, даже отдаленных районов поучат доступ к девяти общероссийским и одному региональному каналу". Запуск вещания в цифровом формате DVB-T2 намечен на конец первого квартала 2013 года.

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Цифровые приставки стандарта DVB-T2 MPEG4 российского производства поступают в продажу в регионах, где начато цифровое эфирное вещание. Готовятся выйти на российский рынок устройств стандарта DVB-T2 и многие крупные зарубежные компании.

В первое время оба формата вещания будут действовать одновременно. Отключение аналогового телевещания произойдет не ранее 2015 года.
Заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева, выступая на открытии центра, подчеркнула необходимость "донести до каждого жителя региона полную информацию о переходе на новый стандарт вещания, чтобы они не испытывали никаких неудобств" и успели приобрести необходимые приставки к моменту отключения аналогового вещания.


Источник: www.tasstelecom.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.