Интернет со скоростью 220 Мбит/с в самолетах обещает Starlink
Интернет со скоростью 220 Мбит/с в самолетах обещает Starlink

Космическая компания SpaceX, руководимая известным Илоном Маском, объявила о планах предоставления своего спутникового интернет-сервиса Starlink на большинстве воздушных судов в ближайшем будущем. Однако для этого необходимо, чтобы авиакомпании сделали заказ на данную услугу.

Илон Маск сделал этое заявление в ответ на жалобы одного из пользователей в социальной сети X (ранее известной как Twitter). Пользователь выразил свое недовольство отсутствием доступа в интернет во время длительного 11-часового полета и назвал фразу "Sorry, internet not available" (Прошу прощения, интернет недоступен) четырьмя самыми разочаровывающими словами на английском языке.

SpaceX заверяет, что их технология Starlink способна обеспечивать высокоскоростной интернет со скоростью загрузки до 220 Мбит/с для каждого воздушного судна. Это означает, что все пассажиры на борту могут одновременно пользоваться высокоскоростным интернетом, подходящим для потоковой передачи данных. Это позволит пассажирам с комфортом проводить видеозвонки, играть в онлайн-игры, использовать виртуальные частные сети и множество других возможностей.

Что касается стоимости данной услуги, то использование Starlink на борту обойдется авиакомпаниям в $25,000 в месяц, плюс начальные инвестиции в оборудование на сумму $150,000. В настоящее время Starlink уже доступен на таких типах самолетов, как Gulfstream G650 и G650ER. Кроме того, к концу текущего года ожидается, что данный сервис станет доступен и на других типах воздушных судов, включая Bombardier Global Express и Airbus A321Neo.

 

По материалам securitylab.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.